На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Чайф - Оранжевое настроение V

02.07.2008 · ДовідкаЧайф - Оранжевое настроение V

Песня она как вино, раньше возьмешь - не перебродило, поздно откроешь – уксус. Видно, зная это, уральские рок-н-рольщики только сейчас «рассекретили» свои музыкальные достояния периода 1978-1990 годов.

Есть группы, которые хочется слушать, но есть и те, которые хочется еще и петь. Чайф одна из таких. Их можно не любить, не слушать, но они все равно остаются в разряде «давай что-то, чтоб все знали»; сколько раз мы затягивали тоскливое «ой-йо» и веселое «я похож на новый Икарус». В моем арсенале теперь добавится «Нахреноза».

Как вы поняли по цифре пять, это не совсем привычный альбом, это серия. В свое время, воодушевленные успехом альбома «Оранжевое настроение» группа решила продолжить эксперименты в этом стиле. Так и родился параллельный проект. На диски этой серии не попадают новые песни - перебирая архивы, группа сама решает, какие треки пора «выпускать в массы». Вторая важная особенность – способ записи. Взамен привычной потрековой записи инструмента за инструментом, вся группа собирается в студии и на одном дыхании записывает песню за песней, и не беда, если в микрофон попадают разговоры. Создается впечатление присутствия на живом выступлении. Говорят, пятый диск был записан всего за один день.

Оранжевое настроение – это особое настроение, как цвет, который видишь, а описать не можешь. В альбоме собрано раннее творчество, тогда авторам было каких-то 25. Все это в аранжировке образца зрелых 40-летних, владельцев собственной студии, музыкантов. Вместе с Чайфами в молодость окунается и слушатель. Согласитесь, это сродни археологии: интересно, что переживали, чувствовали легенды уральского рока в рассвете своего творчества.

Лично мне песни понравились не все, но альбом все равно лучше слушать целиком, так не нарушится гармония, которую музыканты хотели вложить, передать присущий им рок-н-рольный позитив.

Диск выходит в двух вариантах, обычный и подарочный. В подарочный войдет dvd с фильмом о том, как записывалось «Оранжевое настроение-IV».

Альбом обязан прийтись по душе всем поклонникам творчества группы Чайф и вполне может заинтересовать любителей русского рока.

Личная оценка - 8 из 10.

Трек-лист:
1 Камнепад
2 Легенда о былых мужьях
3 Провокатор
4 Джинсовый фрак
5 Жизнь в розовом дыму
6 Сентиментальный блюз
7 Любовь пришла
8 Солдатик
9 Шабенина (первое прочтение)
10 Она
11 Сплин
12 33 маршрут
13 Правильный мальчик
14 Нахреноза
15 Оранжевое настроение-V

Чайф
Оранжевое настроение V
2008
Moon Records

Х3
(c) rock.kiev.ua


 
ПУБЛІКАЦІЇ
Фото: Снова Чайф привез зиму с Урала
ФОТО
Фото: Снова Чайф привез зиму с Урала
16.12.2011

«Большой рок-н-ролльный концерт» был посвящен 15-летию альбома «Реальная жизнь», многие песни из которого стали визитной карточкой Чайфов.С получасовой задержкой музыканты появились на сцене: — «Здравствуйте, родные!», — привычно ласково приветствовал Владимир Шахрин собравшихся

Душевные «Снежные сны» согревают холодной зимой
ФОТО
Душевные «Снежные сны» согревают холодной зимой
01.03.2011

Музыкальная традиция Зимняя Акустика, придуманная Чайфами 16 лет назад, добралась уже и до Киева в виде концерта «Снежные сны». В неофициальный праздник настоящих мужчин - 23 февраля - в зале дворца Украина к семи часам вечера свободных мест почти не было

Постфактум: Чайф юбилейный. 25 лет выдержки
ФОТО
Постфактум: Чайф юбилейный. 25 лет выдержки
10.12.2009

Владимир Шахрин отметил, что Чайф позиционирует себя как ансамбль старинной музыки из прошлого века. Музыки прежде всего в стиле рок-н-ролл! – Сыграли «Рок-н-ролл этой ночью» в разных стилях: тяжёлый, панк рок, поп «для тех, кто невнимательно читал афишу и пришёл на концерт Чай вдвоём»

РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Андрій Толок, Haissem: «Музика не шашлик, вона не маринується»
НОВИНИ
Андрій Толок, Haissem: «Музика не шашлик, вона не маринується»
19.07.2020

Автор і натхненник поп-групи Ampula Seven, блек-метал команди Haissem і формації Sunset Forsaken, про те, що внутрішня потреба у творчості важливіше зовнішніх стимулів