На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Пять советов начинающей группе

07.05.2010 · Мастерня

Создание группы - процесс, несомненно, захватывающий. Все немного волнуются - как пойдут дела со звучанием, взаимоотношениями, написанием песен или же с выбором вокалиста. Конечно, есть несколько базовых вещей, которые могут обеспечить команде успешный старт с самого начала. Но при этом стоит иметь в виду и те моменты, которых лучше избегать, чтобы попытка собрать группу не провалилась на первых шагах.

Совет 1. Практика. Занимайтесь усердно и часто. Если у группы сразу войдет в привычку валять дурака на репетициях вместо того, чтобы разучивать песни и готовиться к концертам, тогда, в общем-то, и репетировать бессмысленно. Внимательно слушайте партии друг друга, правильно подстраивайте звук, и не забывайте, что вы - единая команда, а не коллектив имени одного гения.

Совет 2. Выступайте как можно больше. Ничто не подготовит вас лучше к выступлению перед аудиторией, чем, собственно, выступление перед аудиторией. В подтверждение - маленький факт из опыта великой группы: The Beatles в течение нескольких лет были резидентами немецких клубов, и зачастую им приходилось играть по дюжине концертов подряд, несколько часов каждый вечер. Для группы эти концерты стали своего рода репетициями, битлы колоссально выросли как коллектив - в музыкальном, социальном, профессиональном плане, они действительно нашли «свой» звук. Все остальное - уже история, и мы прекрасно знаем, каких результатов они достигли.

Совет 3. Будьте искренни друг с другом. Если группа ведет себя как 4 независимых человека, а не как 4 члена семьи, это наверняка приведет к конфликтам и недоразумениям в ближайшем будущем. Обменивайтесь идеями и замечаниями, но позитивными и конструктивными, выражайте свое мнение по любому важному для вас вопросу. Подходите таким образом не только к музыкальной стороне процесса, но и ко всему, что вы делаете вместе с группой, будь то планирование концертов, работа над новым материалом и внешним видом или распределение менеджерских задач. Будьте открытыми!

Совет 4. Не нужно вести себя так, будто вы уже супер-звезды. Я, кстати, терпеть не могу общение с исполнителями, которые думают, будто они знают все на свете и считают, что уже заслуживают на особое к себе отношение и пачку эксклюзивных бонусов отовсюду. Нет, ребята, вы не такие. На свою пачку бонусов вам еще нужно хорошенько повкалывать. На самом деле, вы понятия не имеете, как работает музыкальная индустрия. Потому относитесь с уважением к продюсерам, промоутерам, менеджерам, другим группам и, особенно, к представителям СМИ. Даже если эти люди сейчас не работают с вами или на вас, не спешите с ними ссориться. Вы никогда не узнаете заранее, когда и как они смогут вам помочь (или помешать) в будущем.

Совет 5. Будьте внимательны, чтобы не оттолкнуть и не отпугнуть потенциальных фанатов тем, что вы говорите на концертах. Речь о политических заявлениях, выпадах в адрес других музыкантов, и тому подобной опасной ерунде. Другое дело, если вы хотите зарекомендовать себя, например, как рупор политического движения. Но даже в таком случае избегайте грубых и оскорбительных фраз. Люди еще не в курсе, что вы из себя представляете на самом деле, так что у них еще нет никакого повода, чтобы уважать вас как музыкантов и прислушиваться к вашим заявлениям, особенно если они касаются конкретных тем. Это относится также и к тому, что вы говорите в интервью. Будте готовы к тому, что о вас могут подумать другие, неверно трактовав ваши высказвания.

Автор - Брайан Чисхолм
Перевод - Лютя
Оригинал - www.randrworld.com

* Об авторе:
Брайан Чисхолм -
музыкант, мультиинструменталист, получил степень бакалавра музыкальной индустрии в университете Appalachian State University в Северной Каролине. Еще будучи студентом, он поучаствовал в создании независимого лейбла и руководил им два года. Последние несколько лет Брайан работал с молодыми исполнителями в качестве менеджера, консультанта и саунд-продюсера. На данный момент он является менеджером по продвижению исполнителей и брендов в британской компании R&R Music.


 
ПУБЛІКАЦІЇ
Успех не вечен, но и кризис можно преодолеть
МАСТЕРНЯ
Успех не вечен, но и кризис можно преодолеть
18.06.2010

Сделайте шаг назад, посмотрите на себя со стороны и определитесь, как вы хотите себя позиционировать в дальнейшем. Примите решение и переходите к действиям

Как не потерять важные знакомства и наладить сотрудничество
МАСТЕРНЯ
Как не потерять важные знакомства и наладить сотрудничество
11.06.2010

В продолжение темы, затронутой в предыдущей статье, поговорим о том, как вести себя с полезными людьми после первого знакомства. В действительности, на этом этапе умудряются совершать ошибки не только начинающие музыканты, но и опытне бизнесмены

Запись в студии - не время для репетиций
МАСТЕРНЯ
Запись в студии - не время для репетиций
28.05.2010

Если вы не привыкли играть на своем инструменте больше часа за один раз, представляю, в каком вы будете состоянии если ваша первая запись займет часа четыре

РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
АНОНСИ
Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
09.09.2020

19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності