#1

#1

Sweetlo


1. Любити
2. Пригадай
3. Сумніви
4. Крізь осінь
5. Goodbye, Ленін
6. Свобода
7. Endless sky
8. Fall time sorrow
9. Вірю я!
10. Надія
ВСІ ТРЕКИ
На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Для киевской поп-рок команды SWEETLO этот год стал действительно особенным — ребята наконец-то выпустили первый альбом. В случае коллектива с почти 10-летним творческим стажем это, согласитесь, несколько большее, чем просто издание треков на физическом носителе.

Диск, логично и незатейливо названный #1, — это итог продолжительного и насыщенного отрезка творческого пути. Что, впрочем, не превратило его в сборник песен разных лет. Половина композиций, вошедших в альбом, была написана для саундтреков к фильмам Сергея Долбилова «Пусть Так» и «Вiрю я: iсторія однієї перемоги», т.е., за последний год. Остальные 5 песен, хотя и были написаны в разное время, но в альбомном варианте относятся к одному периоду - сотрудничества SWEETLO с загадночным вокалистом по имени Nikto Niktoeff.

К слову, группа не отрицает, что альбом был издан не в последнюю очередь для самих себя — дескать, это подтверждение того, что пройден определенный этап, и дальнейший творческий путь чист для нового материала и новых свершений.
Позиция музыкантов в данном случае ясна и понятна, особенно людям, более-менее знакомым с реалиями того, что в нашей стране называют шоу-бизнесом. Слушатель, хоть немного знакомый с группой SWEETLO, сможет сделать вывод, что месседж свой, как это все еще модно говорить, ребята до публики донесли.

Но на человека, который изначально не знает об этом альбоме ничего, кроме того, что это — дебютный диск одной вполне взрослой группы, впечатление он может произвести неоднозначное. Все же, материал подобран и скомпонован несколько непривычно, как для поп-рока и как для стандартного дебютного альбома — вполне себе хитовые и мейнстримовые по звучанию песни соседствуют с довольно взрослыми, не-массовыми инструменталами. Случайный слушатель малость в замешательстве, и изучение истории группы его от такого ощущения не избавляет. Вот и получается, что своей новой аудитории SWEETLO задолжали немного объяснений — так что со вторым альбомом лучше не затягивать. А то у нас здесь, как известно, бурное музыкальное течение — стоит зазеваться, как тебя уже смыло и отбросило в сторону, а на твоем не особо завидном месте пытаются устроиться очередные молодые, наивные и смелые.

Жанр рецензии, так уж получилось, в данном случае стремительно проигрывает у «авторских стенаний о наболевшем». Извините, но пример слишком уж показательный. Потому что большинство современных украинских unsigned групп все же издает альбомы своими силами и, в первую, очередь для себя. Альбомы зачастую интересные, качественные, но их негде рецензировать и негде продавать, кроме как со сцены на концертах. Групп, подобных SWEETLO, с умением, талантом, идеями, у нас есть, а среды обитания для них — нет, и сложно быть замеченным не потому, что конкуренция, а потому, что замечать на уровне индустрии, бизнеса некому. Словом, очень хочется, чтобы идеи, заложенные в песни «Goodbye, Ленін» и «Вірю я!» таки материализовались.

Юлия Коломиец
© rock.kiev.ua


Виконавець:
Sweetlo
Назва:
#1
Категорія:
Альбоми
Рік видання:
2010
Видавець:
self-released

ПУБЛІКАЦІЇ
Sweetlo запрошують на неонову вечірку
ІНТЕРВ'Ю
Sweetlo запрошують на неонову вечірку
23.10.2012

Цього четверга у Бочці на Подолі київський гурт Sweetlo презентує свій новий сингл «Я — романтика». Про попросили фронтмена гурту Богдана Буткевича трошки розказати і про новий реліз, і про майбутню подію

Sweetlo: «Ми стали набагато ближчими до тієї музики, яка нам близька»
ІНТЕРВ'Ю
Sweetlo: «Ми стали набагато ближчими до тієї музики, яка нам близька»
03.08.2012

Цей гурт дійсно робить життя світлішим. А їх остання робота – ЕР «Подаруй мені диво» – тому зайве підтвердження. Якісно, драйвово, а головне – відверто, хлопці несуть в маси гарні емоції, любов (у всіх розуміннях цього слова). Про музичну, кінематографічну та, навіть, політичну діяльність гурту, про плани гурту SWEETLO розповів його лідер Богдан Буткевич

Рок з молоком #1. Sweetlo
РОК З МОЛОКОМ
Рок з молоком #1. Sweetlo
24.07.2011

Гурт SWEETLO називається так не випадково. Їх музика драйвова, їх тексти світлі, але при цьому не позбавлені твердої соціальної позиції. Вони співають і грають про те, чого ніколи не буде замало: про добро, про любов, про людські відносини. Їм, безумовно, це вдається!

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Свобода
Свобода
2014
альбом
слухати · рецензія
Подаруй мені диво
Подаруй мені диво
2012
альбом
слухати
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
АНОНСИ
Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
09.09.2020

19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності