На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Как это было: фестиваль памяти Кузи

08.06.2011 · Новини

И вот, наконец, так долго ожидаемое событие свершилось! Правда, май и начало июня в Киеве вообще были богаты музыкальными событиями, но даже и на этом фоне Концерт памяти Сергея Кузьминского 03.06.11.выглядел очень достойно.

Изначально закрадывались сомнения: а получится ли? Не развалит ли большое количество таких разных артистов, многие из которых захотели выступить со своими командами, цельную линию представления? К огромному удовольствию всех собравшихся во Дворце спорта, эти опасения не оправдались. Кстати, сектора были заполнены более чем наполовину, а в огромной фан-зоне пустых пятен не наблюдалось вовсе. Техники — просто волшебники — все переключения происходили очень быстро. Организаторам — «респект и уважуха»!

Концерт начался в 19:30, и дальше всё пошло как по нотам. Тон задали ДахаБраха — чёткими и динамичными барабанными ритмами композиции «Интро» дали понять, что никаких «розовых соплей» не будет! Далее Михаил Лундин, ударник Братьев, провёл такую себе перекличку: «Івано-Франківськ є?  Є!(из зала), Тернопіль є? — Є!, Львів є? — Є!, Луцьк є? — Є! А Кіїв є? — Є-є-є-є!!!» — отозвались тысячи меломанов , и у микрофона Игорь Мельничук — «Карпати Програли Футбол».

Вместе с Братьями Гадюкиными весь вечер на сцене были духовики из Джанкой Brothers и привлекательные артистичные бэк-вокалистки. Зрители с самого начала поддерживали музыкантов аплодисментами, временами превращавшимися в бурные овации.
Андрей Федотов — вокалист Перкалабы — спел «Було не любити», Гайдамаки - малоизвестную «Гей, Іване», Фома (Мандры) — «Арівідерчі, Рома», Вадим Красноокий (Mad Heads) — «Америка». Почти каждый из музыкантов говорил о том, что творчество Кузи сыграло свою роль в их выборе пути.

Михаил Барбара (Мертвий півень) — спел «Дупа джалізова», а Виктор Бронюк (ТИК) — «Міську вважай».

Очень трогательно Павел Крохмалёв поведал грустную историю под названием «Роксоляна».

А вот на сцене — братья-белорусы. «Наркомани на городі» Ляпис Трубецкой, что называется, «вжарил» — драйва хватило бы на десяток исполнителей. Зрители, конечно, в восторге! После него Гадюкины показали оригинальную версию «Наркоманов», более спокойную и повествовательную. Олег Карамазов (соответственно, Братья Карамазовы) галантно преподнёс цветы ярким бэк-вокалисткам и спел "Сорок пачок Верховини», подглядывая в текст.

Димна Суміш чуть переборщила с психоделикой, хотя «117 стаття», возможно, и заслуживает такого обращения. Андрей Середа (Кому вниз) со своей готичненькой компанией серьёзно и увесисто заявил «Ми - хлопці з Бандерштадту», наряду с Ляписами это было одно из лучших выступлений.

Мирослав Кувалдин (The Bйo) спел выбранную им «Місячне сяйво твого тіла». Тарас Чубай (Плач Еремии) пришел выступить, несмотря на травму ноги, и в его интерпретации проникновенно прозвучала «Дівчина з Коломиї».

Казалось бы, не совсем подходящая по формату Пікардійська терція исполнила «Жовті стрічки» и очаровала прекрасным звучанием. Очень эмоционально и искренне Андрей Хлывнюк (Бумбокс) спел «Звьоздочка моя». Когда Фагот и Фоззи из ТНМК начали «Файне місто Тернопіль», и без того заведённый зал плясал и пел вместе с ними. И вот пришла очередь мэтров: Святослав Вакарчук спел «Мостиська», а Олег Скрипка — «Чуваки, всьо чотко», в свойственной им манере, Вакарчук - профессионально и правильно, Скрипка — весело с залихватским стёбом под баян.

Финал: «Ми ходили, дили, дили» пели все участники концерта в сопровождении хора и оркестра. Потом зазвучал голос Кузи и всех присутствующих 

— «Я вернувся домів» — «Він вернувся домів». На этом можно было бы поставить точку, но зрители не отпускали со сцены музыкантов и сами начали петь «Тернопіль». Весь цвет украинского и белорусского рок-н-ролла спели с публикой еще раз про «Файне місто», потом «Всьо чотко», немного — про «Сорок пачок Верховини», причем музыканты классического оркестра активно в этом участвовали.

Отличный получился концерт, может, таки стоит сделать это ежегодной традицией?

Фотоотчет

 

Текст - Ольга Пироговская
© Киевский Рок-Клуб


 
ПУБЛІКАЦІЇ
«Брати Гадюкіни» із передвиборчим маніфестом «КРАВ»
НОВИНИ
«Брати Гадюкіни» із передвиборчим маніфестом «КРАВ»
06.11.2018

У розпал передвиборчої кампанії Брати Гадюкіни презентують шановній публіці анархічно-саркастично-музичний маніфест, предтечею якого є «совіцька» мудрість: «Не наїб…ш – не проживеш»

Брати Гадюкіни: Не слід руйнувати легенди юності, або Дуля для нинішньої сірості
ІНТЕРВ'Ю
Брати Гадюкіни: Не слід руйнувати легенди юності, або Дуля для нинішньої сірості
02.05.2004

Привід погомоніти з колишніми учасниками цієї славетної ватаги - Ігорем Мельничуком та Павлом Крахмальовим - знайшовся неабиякий.

Гуцульський рейв екс-соліста «Братів Гадюкіних»
ІНТЕРВ'Ю
Гуцульський рейв екс-соліста «Братів Гадюкіних»
01.01.1970

Сергій Кузьмінський, він же Кузя, лідер легендарного львівського гурти «Брати Гадюкини», він же DJ Qzzaargh і DJ Pubert.Нещодавно, вдома, на своєму комп'ютері, Сергій записав новий подвійний альбом електронної музики.

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Сивина в бороду
Сивина в бороду
2019
сингл
слухати
Було не любити
Всьо Чотко
Всьо Чотко
1989
альбом
Історія однієї КурвиКЛІП
Історія однієї Курви · 2015
173 тис. переглядів
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Андрій Толок, Haissem: «Музика не шашлик, вона не маринується»
НОВИНИ
Андрій Толок, Haissem: «Музика не шашлик, вона не маринується»
19.07.2020

Автор і натхненник поп-групи Ampula Seven, блек-метал команди Haissem і формації Sunset Forsaken, про те, що внутрішня потреба у творчості важливіше зовнішніх стимулів