На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

ДорогиМеняютЦвет о новом альбоме «Весна мозга»

11.06.2012 · Інтерв'юДорогиМеняютЦвет о новом альбоме «Весна мозга»

ДорогиМеняютЦвет выпустили новый альбом, который получил название «Весна Мозга». В 2011-м был презентован одноименный сингл, который включал несколько композиций с будущего альбома. И вот теперь – новое творение полтавской группы! О альбоме в подробностях, и о планах на будущее лидер ДМЦ – Андрей Гречаник.

«Весна мозга»… Почему именно такое название?

За последние 10 лет у нас накопилось очень много материала, перед тем как приступить к записи альбома, мы начали выбирать песни.… То есть, были те, которые нам хотелось записать – свеженькие, и под них уже подбирали близкие по тематике и звучанию композиции. Когда увидели список, недолго думая, выдали всему этому делу диагноз – «Весна мозга». То есть, именно эта фраза наиболее соответствует общей энергетике песен, периоду в жизни, во время которого песни были написаны, записаны и изданы…

Почему альбом записывали в Москве?

Жизнь нас свела с Николаем Скворцовым, человеком, благодаря которому, собственно, и начались поездки в Москву на концерты, и на одном из таких концертов к нам подошел Серега Жиленков, сказал, что ему понравился наш материал, мы ему подарили диск... Чуть позже Сергей связался со мной в Интернете. В процессе общения выяснилось, что он звукорежиссёр московской студии «AIR RECORDS». Он попросил исходный материал и предложил пересвести, так как у него было свое видение звука. Позже он выслал нам пересведенные песни, и мы поняли, что это тот звук и тот человек, в котором группа нуждалась все это время. Дальше Николай долго общался с Сергеем в Москве, вот там у них и родилась идея записать нам альбом. Вот так судьба привела нас в Москву, познакомила с людьми, результат – «Весна Мозга».

Какая концепция диска? То есть, главная идея?

Идея… «Весна Мозга» – это состояние души, взгляд на окружающий мир, любовь, разлука, и желание нести друг другу свет... Главную идею пускай для себя выбирает слушатель.

Будут ли песни с альбома поддерживаться клипами? На какие песни снимете видео?

Уже в сети есть видео на песню «Карлсон». Честно говоря, мы уже активно работаем над новыми проектами и следующим альбомом… О видеоматериале на другие треки из «Весны Мозга» даже не задумывались. Но если будут предложения от режиссеров, то, я думаю, мы с удовольствием согласимся. Режиссер должен выбрать понравившуюся ему песню и предложить свой взгляд на нее, свою «весну мозга» показать в кадре, а мы только за!:)

Как обстоят дела с ротациями на ФМ и ТВ?

А никак. Ротации на ФМ нужно проплачивать, на ТВ то же самое. Интернет – единственное место, где группы могут делится своим творчеством и находить единомышленников. Радует, что попадаем в эфиры Интернет-радио. Хотя, порой люди говорят, что слышали нас в эфире Всеукраинских станций.… Да, и в России тоже такое бывает, но я этого не контролирую, не отслеживаю

«Весна…» будет как на материальных носителях, так и в Интернете? Как относитесь к бесплатному распространению музыки?

Весна издана на дисках, опять же, в Москве, и уже продается на концертах... А по поводу бесплатного распространения… Это палка о двух концах. Повторюсь, что Интернет – это единственное место, где людям не навязывают за деньги слушать каких-то исполнителей, и у людей свобода выбора, а у музыканта – возможность найти своего слушателя. Так получается, что на постсоветском пространстве музыканты зарабатывают деньги с концертов, а не с продаж альбомов. А для того, что б люди пришли к тебе на концерт, нужно что б люди, ну, во-первых захотели, а во-вторых – знали о твоем существовании. Здесь в  помощь – свободное распространение музыки.

Вы презентовали альбом уже в разных городах. Как реагирует публика? Какие отзывы по поводу альбома после презентаций?

Отзывы самые лучшие, правда. Это радует. Более того, это наш первый альбом с таким качеством звучания. Сергей Жиленков выступил в роли саунд продюсера и привнес много новых музыкальных решений в некоторые песни, которые уже звучали на концертах ранее. Люди удивлены, но приятно. Говорят, что «Весна Мозга» - это новый этап в творчестве группы.

У вас самих есть любимые песни с альбома?

У каждого музыканта она своя. Хотя, все они любимые... Зависит от настроения в момент прослушивания или исполнения.

В ДМЦ действительно выработался узнаваемый собственный стиль. Не планируете экспериментировать, например, с внедрением электроники?

Не могу сказать ни да, ни нет... У нас все как-то само собой получается. Мы начинали играть как акустическая команда, и даже получали победы на бардовских фестивалях!..  Сейчас нас вряд ли можно назвать бардами…:) Был период, когда мы активно использовали народные инструменты, и многие нас до сих пор считают фолковой командой... Время идет… Дороги меняют цвет и неизвестно, куда нас заведут.… Так что я ничего не исключаю.

Уже есть идеи насчет следующего диска?

Уже есть не просто идеи... Уже есть и список песен, и название, и идея обложки, и накопленный материал, который ждет своего времени на «AIR RECORDS»

Чего ждать от вас в ближайшее время?

Ждать концертов, выступлений на фестивалях, обязательно ждать в Судаке на фестивале «Кино Сначала», который в этом году посвящен 50-тилетию Цоя. Ну, и конечно же, ждать сюрпризов и интересных проектов!

Кстати, возможно скоро на просторах Интернета появится фотопроект «Весна Мозга», который делает наш друг – фотограф Антон Ященко.

И на последок… Матчи ЕВРО будете посещать?:)

Впереди очень много работы… Очень много планов. На все не хватает (катастрофически не хватает!) времени... Надеюсь, что хоть посмотреть футбол, сидя дома в кресле, получится!.. И то хорошо будет:) Будем играть на закрытии фан-зоны в одном из городов.

Автор:
© Рок.Київ

 
ПУБЛІКАЦІЇ
Дороги Меняют Цвет: «Все песни – настоящие…»
ІНТЕРВ'Ю
Дороги Меняют Цвет: «Все песни – настоящие…»
31.10.2013

Полтавская группа «Дороги Меняют Цвет» уже не первый год радует поклонников качественной, небанальной музыкой и хорошей, в какой-то мере философской, лирикой. И вот ребята выпускают новый альбом, который станет третьим в их дискографии. Альбом получит название «Маскарад» и будет презентован на Нашем Радио (Россия) 1 ноября. О некоторых деталях альбома, и вообще о многом разном из жизни ДМЦ мы узнали от лидера группы Андрея Гречаника

Андрей Гречаник: «Лучший допинг – это энергия, исходящая к тебе из зала»
ІНТЕРВ'Ю
Андрей Гречаник: «Лучший допинг – это энергия, исходящая к тебе из зала»
19.05.2010

Кто ищет параллели полтавской группы «Дороги Меняют Цвет» (ДМЦ) с исполнителями классического русского рока, тот ничего не найдет. ДМЦ близки к тому, чтобы выдумать свой собственный стиль: философские и искрение тексты, оригинальные мелодии, драйвовый саунд. И парням это почти удалось. Мы пообщались с лидером группы Андреем Гречаником. Он рассказал о допинге, о политике, о московской публике и о том, когда выйдет его собственный сборник литературных произведений

Когда идёт дождь, – ДорогиМеняютЦвет...
НОВИНИ
Когда идёт дождь, – ДорогиМеняютЦвет...
12.01.2009

- Знаете, доктор, меня что-то тревожит. Я уже неделю не могу нормально спать. - Вы хотите об этом поговорить? - Да я уже не хочу, но всё равно только об этом и говорю! - Ну, тогда и мне расскажите, что же это Вас так беспокоит...

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Партизанская любовь
Партизанская любовь
2014
альбом
слухати
Маскарад
Маскарад
2013
альбом
слухати · рецензія
Весна мозга
Весна мозга
2012
альбом
слухати · рецензія
Все по...
Все по...
2009
альбом
слухати · рецензія
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
АНОНСИ
Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
09.09.2020

19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності