Blues 2012

Blues 2012

ЛихоЛесье


1. Blues 2012
2. Как на войне
3. Глубже река
4. Lucy in the sky
5. Девушка с пьезой
6. Сталкер
7. Допевай (Чёрный Лукич)
8. Ещё холодней
9. Удачной охоты
10. Славянские прощания
ВСІ ТРЕКИ
На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

«ЛихоЛесье» не нуждаются в представлении поклонникам независимой украинской сцены. Группа стабильно записывает альбомы и непрерывно выступает на клубных и фестивальных площадках Украины и соседних стран. Очередной повод поговорить о себе коллектив дал, выпустив новый диск со «злободневным» названием «Blues 2012».

Альбом записывался на протяжении последнего года в горловской «Beasts Studio» при участии большого количества приглашённых музыкантов, в число которых попали на этот раз даже культовые российские авторы. В частности, Вадим «Чёрный Лукич» Кузьмин (сейчас просто «Лукич»), знаковая фигура в сибирском панке, записал свой голос для второго номера в альбоме, «Как на войне». Этим сотрудничество музыкантов не ограничилось. В лонгплэй вошла кавер-версия песни Лукича «Допевай», одновременно присутствующая на трибьюте, адресованному данному исполнителю.

В очередной раз изменив состав и декорации саунда (на смену Антону Бессонову, ныне возглавляющему группу «Тим Талер», пришёл джазово-блюзовый гитарист со стажем Виктор Демидюк), «ЛихоЛесье» умудрились остаться узнаваемыми. Свои истоки музыка коллектива по-прежнему берёт в традициях русского рока. На пластинке присутствуют романтичные нотки, присущие творчеству Майка, Цоя, Гребенщикова.

Звуковая палитра аранжировок широка. Музыканты продолжают эксперименты в рамках разрабатываемого ими эстетического направления «Донбасс Андеграунд». Отрываясь от земли в напористом блюз-роковом боевике «Blues 2012», альбом погружает слушателя в ритмы психоделического арт-рока («Ещё холодней»), регги («Девушка с пьезой»), фолковых мотивов («Глубже река»). Но при этом разнообразии большинство песен без особого ущерба для энергетики могут быть адаптированы к игре на гитаре. В песнях «ЛихоЛесья» по-прежнему главенствует текст. Именно на нём держится эмоционально-смысловой посыл альбома.

Затронув апокалиптические нотки, «ЛихоЛесье» умудрились не опуститься до пустопорожнего пафоса: драматургия работы гораздо тоньше, глубже, острее. Кризис цивилизации и следующий за ним возможный конец света представлены не как шоу планетарного масштаба, сдобренное многомиллионными голливудскими спецэффектами, а как пограничная ситуация, в условиях которой личность делает моральный выбор: сдаться перед лицом неотвратимого или сохранить человеческий облик.

Сюжет пластинки выстроен словно мини-фильм, многие песни на редкость кинематографичны. Альбом, будучи перенесён на экран, пожалуй, был бы снят в жанре road movie. Ведомые невидимой рукой сталкера (на одноимённую песню был снят клип), герои путешествуют загадочными и непознанными степями Донбасса («Славянские прощания»), пространством терриконов («Ещё холодней»), переносясь временами в город-фантом Макондо («Девушка с пьезой») — порождение гения Гарсиа-Маркеса — и вслед за Коменданте спускаясь в военное пекло Латинской Америки («Как на войне»). Путешествие сквозь время — от лета к осени — и сквозь пространство непрерывной реальности. «Blues 2012» — альбом-путешествие и неслучайно главным его мотивом является выход.

В хаосе постмодернизма потеряли актуальность многие ценностные ориентиры, придающие бытию человека целостность и осознанность. На смену им пришли отчуждённость, разобщённость и непонимание. «Чтоб стоять, я должен держаться корней», — так поёт в одной из своих песен Борис Гребенщиков. Только спустившись с высокой колокольни прожитых лет и собственного апломба навстречу людям, можно вновь обрести единство с ближними — друзьями, родными, собственными детьми, с самим собой («Lucy In The Sky», «Удачной охоты»).

«Blues 2012» выталкивает слушателя из сетей суеты и обыденности в сторону выхода из тупика. Это альбом, настраивающий на размышление и оставляющий после себя приятное послевкусие, словно хорошее вино.

Диск доступен для бесплатного прослушивания и скачивания: liholesie2012.kroogi.com

Евгений Золотарёв


Виконавець:
ЛихоЛесье
Назва:
Blues 2012
Категорія:
Альбоми
Рік видання:
2012
Видавець:
4100 Records

ПУБЛІКАЦІЇ
ЛихоЛесье - новый альбом «Песни о мужчинах и женщинах»
НОВИНИ
ЛихоЛесье - новый альбом «Песни о мужчинах и женщинах»
23.04.2013

Новый альбом донбасского коллектива ЛихоЛесье представляет собой запись on-line интернет концерта от 23.02.2013 г. Запись проходила на горловской студии «Beasts», а в последствии была доработана и сведена в домашней студии ЛихоЛесья «4100 Records». Альбом состоит из лирических песен разных лет и выдержан в акустическо - джазовом ключе с элементами drum-machine sound

Дмитрий Дубров: «Человек с ноутбуком, вызывает у зрителя уважение, с гитарой – сочувствие»
ІНТЕРВ'Ю
Дмитрий Дубров: «Человек с ноутбуком, вызывает у зрителя уважение, с гитарой – сочувствие»
22.02.2013

Когда у меня наметился журналистский визит к Диме Дуброву, лидеру-вокалисту группы «ЛихоЛесье», я помчался к нему на всех парах, предвкушая чай, плюшки и кучу интересных тем для обсуждения. Ещё бы: Дубров — мой «лепший кореш», с которым мы больше двух лет отыграли в составе его коллектива, исколесив пол-Украины..

ЛихоЛесье: «Летать - это совсем не сложно...»
ІНТЕРВ'Ю
ЛихоЛесье: «Летать - это совсем не сложно...»
06.05.2010

Весной 2010 года рок-квартет порадовал слушателей новым полноформатным альбомом «Летать». Диск стал настоящей вехой в творчестве группы, ибо многие вещи, сделанные в формате этой работы, ЛихоЛесье совершило впервые

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Летать
Летать
2010
альбом
слухати · рецензія
P.S. Тебе (2009) (online)
P.S. Тебе (2009) (online)
2009
альбом
слухати
Дневник Тани Савичевой
Дневник Тани Савичевой
2008
альбом
слухати
Сполохи
Сполохи
2007
альбом
слухати
Ощущение Б
Ощущение Б
2007
альбом
слухати
СталкерКЛІП
Сталкер · 2011
17 тис. переглядів
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Андрій Толок, Haissem: «Музика не шашлик, вона не маринується»
НОВИНИ
Андрій Толок, Haissem: «Музика не шашлик, вона не маринується»
19.07.2020

Автор і натхненник поп-групи Ampula Seven, блек-метал команди Haissem і формації Sunset Forsaken, про те, що внутрішня потреба у творчості важливіше зовнішніх стимулів