Mea Maxima

Mea Maxima

Cheshires


1. Рай
2. Монстр
3. Ликантропия
4. Морфей
5. Кардиодрама
6. Пока ты спал
7. Джаз
8. Снег
9. Дорога из жёлтого кирпича
10. Острые предметы
ВСІ ТРЕКИ
На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Первое десятилетие творческой деятельности одесские рокеры Cheshires отпраздновали выпуском третей в творческом багаже группы полноформатной пластинки. «Праздничный» альбом с названием Mea Maximaбыл создан при активной поддержке фан-базы коллектива, которая оплатила его запись в специальной краудфандинг-акции. Слава Богу, десять лет прошли для коллектива недаром: он обрёл «друга верное плечо», на которое можно опереться во всех творческих предприятиях.

А поклонники “Cheshires”, в свою очередь, наконец-то обрели возможность услышать качественную запись группы в том виде, в котором она предстаёт перед ними на многих концертах. Речь идёт об акустических выступлениях «чеширов», звучание которых музыканты воссоздали на пластинке “Mea Maxima”.

Конечно, рокеры прибегают к акустике исходя, прежде всего, из практических соображений. В таком формате проще гастролировать, поскольку можно обходиться ограниченным составом музыкантов и скромным аппаратом на сцене. Но ещё со времён квартирников Бориса Гребенщикова рок-критиками было замечено: именно в акустическом формате пост-советские коллективы звучат наиболее самобытно, окончательно избавляются от налёта подражательности западным предшественникам.

“Cheshires” не стали исключением из правила. “Mea Maxima” не содержит ни одной новой песни. Однако, именно на этой пластинке группа, возможно, впервые проявила подлинную индивидуальность. Известные публике композиции коллектива, смыв грим барабанного рокота, басовых и гитарных рифов, показали своё истинное лицо: мелодичное, мечтательно-лирическое и, по большому счёту, ни на кого не похожее.

Все параллели и заимствования – а «чеширов» неоднократно сравнивали с самыми разными коллективами, от «Би-2» до “Bullet for My Valentine– отступили на задний план вместе с заимствованными «на стороне» рецептами записи современного рока. Вперёд выдвинулись интересные, легко ложащиеся на слух мелодии и образная лирика фронтмена Вадима Казакова. Даже песни «Кино» и «Лучше всех», оригиналы которых были записаны ещё на заре «нулевых», избавились от налёта юношеского наива, зазвучали сочно и профессионально. Не последнюю роль в этом перевоплощении сыграли фортепиано Александра Носенко и экспрессивная скрипка Анастасии Кузьминой. Кое-где Настя сыграла и на смычковом инструменте эрху, добавив к альбому немного восточной экзотики.

Весьма удачно и выигрышно звучат римейки всех «официальных хитов» группы, на оригиналы которых были сняты клипы. «Автопилот», «Воображаемый друг» и наиболее свежая песня «Кардиодрама», новые аранжировки которых перестали претендовать на «адский отжиг», показали, наконец, слушателю красоту текстов и глубину музыки. Но самым приятным и большим сюрпризом стала «Жесть», новое воплощение которой лишь условно можно отнести к акустической записи. Из сумрачного готического боевика получился очень своеобразный меланхоличный лаундж с аккуратными вкраплениями электроники и сочным соло на акустической гитаре. Любопытно было бы услышать какие-то другие работы “Cheshires” в подобной стилистике.

Но «Чеширам», пожалуй, ещё интересно будет поколотить на грядущих записях в кардан и порычать дисторшном. И слава Богу: коллективу всего лишь десять, нет ничего удивительного в том, что он жаждет проказ и баловства! А пластинка “Mea Maxima” станет в дискографии группы первой мудрой морщинкой на переносице взрослеющего малыша.

Антон Бессонов («Тим Талер»)


Виконавець:
Cheshires
Назва:
Mea Maxima
Категорія:
Рік видання:
2014
Видавець:
self-released

ПУБЛІКАЦІЇ
Вадим Казаков, Cheshires: «Воспринимаю «Суперминор», как «перезапуск франшизы»
ІНТЕРВ'Ю
Вадим Казаков, Cheshires: «Воспринимаю «Суперминор», как «перезапуск франшизы»
30.04.2017

Разговор о новом альбоме, незабываемом опыте сотрудничества со «взрослым» саунд-продюсером, покорении вершин рок-н-ролла и прочих вещах, существующих вне измерения немытых тарелок и неприбранных комнат

Cheshires: «Мы продолжим стараться делать больше»
ІНТЕРВ'Ю
Cheshires: «Мы продолжим стараться делать больше»
05.02.2015

Наградой упорству и профессиональному подходу Cheshires является многочисленная армия фанатов, которая и помогла собрать деньги на альбом «Mea Maxima» с помощью краудфандинга. О новом сингле, экспериментах и языковых познаниях Вадима Казакова – сам лидер группы и рассказал

Cheshires: «Быть может, через 5 лет наша музыка войдет в моду»
ІНТЕРВ'Ю
Cheshires: «Быть может, через 5 лет наша музыка войдет в моду»
29.07.2013

Благополучно выдав на суд слушателей два полноценных альбома, уже далеко не начинающая, но ещё вполне молодая одесская рок-формация Cheshires приступила к работе над третьей полноценной пластинкой. Лидер Вадим Казаков о нюансах проделанной творческой работы, а также о тех стимулах, которые помогают молодым группам покорять новые высоты в столь нелёгкие для рок-музыки времена

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Суперминор
Суперминор
2017
альбом
слухати · рецензія
Север
Север
2017
альбом
ХардкорКЛІП
Хардкор · 2019
68 тис. переглядів
СнегКЛІП
Снег · 2017
22 тис. переглядів
Пока ты спалКЛІП
Пока ты спал · 2015
38 тис. переглядів
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
АНОНСИ
Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
09.09.2020

19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності