Дни немоты

Дни немоты

ГДЕ?


1. Чужие зеркала
2. Театр-призрак
3. Провинция
4. Теория нового года
5. De Profundis III
6. Крест
7. Песня о честном труде
8. The Endless Quest
9. ул. Комсомольская, 8
ВСІ ТРЕКИ
На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Всегда люди славились честным трудом.
А папа ходил на работу в дурдом.


Когда я включаю «Где?» (для удобства чтения далее знак «?» в конце названия будем опускать, — прим. ред.), я уже готов временно попрощаться с реальностью. Я знаю, что это будет погружающая в особый художественный мир лирика и меланхолическое настроение. «Где» никогда не делали музыку для масс, это видно даже из странного названия. У них мало шансов попасть в ротацию, их музыка слишком индивидуальна: отключаться от реальности лучше в одиночестве.

Слушать «Где» — как гулять под дождем: мрачное небо, монотонные капли... В такую погоду не возникает желания «погоцать» и «прокачаться». Хочется укутаться в теплый кокон. Тогда тексты уже не будут казаться такими мрачными, а музыка такой уж и монотонной.

Смотрю в чужие зеркала
За ними — ты
А впрочем — нет.


События последних двух лет, учитывая то, что костяк группы сейчас находится в Белоруссии, не могли не повлиять на творчество горловских музыкантов. «Чужие зеркала», заглавная песня, пронизана неопределенностью.

Когда зимой она умрет
То никто не поставит ей крест.
Здесь даже на кладбище
Нет безопасных мест.


Обратная сторона войны — одиночество и безысходность.

Но альбом не про это, конечно. «Где» — поэты превращающие чувства в слова и приукрашающие их музыкой. И чувства эти разноплановы.

Критиковать «Дни немоты» как критиковать «Квадрат Малевича». Мне не хватает развития в песнях. К примеру, композиция «Театр-призрак» несёт в себе зерно холодного драматизма. Но монотонность музыкального изложения сводит всё до бесстрастного повествования. С другой стороны, будут ли «Где» сами собой, если они перестанут бросать вызов привычным формам?

Субъективно меня в пластинке больше привлекает «звенящая» подача, нежели «нашептывание». Хотя возможно этот контраст и создает целостность не целого — решайте сами, альбом в свободном доступе.


Виконавець:
ГДЕ?
Назва:
Дни немоты
Категорія:
Альбоми
Рік видання:
2016
Видавець:
self-released

ПУБЛІКАЦІЇ
ГДЕ?: «Це як радіосигнали, що відправляються з Землі в далекий космос»
ІНТЕРВ'Ю
ГДЕ?: «Це як радіосигнали, що відправляються з Землі в далекий космос»
17.07.2018

Повернувшись з творчої відпустки в 2014 році «ГДЕ?» Знову бере паузу. Музикантам необхідно осмислити накопичений творчий досвід, визначитися з подальшими пріоритетами і, можливо, реорганізуватися

ГДЕ? — Теория Нового года
НОВИНИ
ГДЕ? — Теория Нового года
04.05.2016

К своему Дню рождения группа ГДЕ? публикует сингл «Теория нового года». Новая работа от украинско-белорусского музыкального проекта, записанна на стыке смус-джаза, синти-попа и психоделлики

Группа ГДЕ?: «Песня начинается с текста»
ІНТЕРВ'Ю
Группа ГДЕ?: «Песня начинается с текста»
25.02.2015

ГДЕ? — типичные представители «обратной стороны Донбасса», на которой вместо пресловутых «ватников» обитают многочисленные студенты и преподаватели вузов, писатели, скульпторы, художники и, наконец, музыканты. Прошлое, настоящее и будущее ГДЕ? в интервью с профессиональным филологом и православным священнослужителем

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Царство
Царство
2018
альбом
Зимний альбом
Зимний альбом
2014
альбом
слухати · рецензія
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Фронтмени гуртів The Gitas та O.Torvald – презентували спільну пісню
НОВИНИ
Фронтмени гуртів The Gitas та O.Torvald – презентували спільну пісню
02.05.2022

«Досить» – це гімн воїнам, які зараз захищають українську землю та незалежність від воєнної агресії Росії