На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Арт-рок - on line!

13.01.2006 · Новини

5 января (недавно) в одном из самых престижных киевских клубов с интригующим названием: «44», состоялся первый фестиваль, посвященный творчеству всемирно известной группы «Emerson, Lake & Palmer». Это, безусловно, событие в музыкальной жизни столицы, так как арт-рок, вне всяких сомнений, является наиболее прогрессивным направлением в рок-музыке планеты. Достаточно сказать, что его живительные токи впитали такие замечательные музыканты, как Рик Вейкман, Вангелис, Махавишна, Пит Метени, Чик Кореа, а также супер-группы: «Yes», «Queen», «Pink Floyd», «The Who» и целый ряд других. И все же, именно «ELP» являются признанными вождями, узнаваемыми буквально в каждой интонации - то яркой и энергичной, то проникновенной, то по-настоящему драматичной... Скажите на милость, ну какой же мало-мальски уважающий себя музыкант не слышал о «Салате из мозгов», «Таркусе», или «Трилогиях!..

Арт-рок, называемый также: «симфо» или «прогрессив-роком», и начавший формироваться еще в середине шестидесятых, зиждется на трех китах: рок-н-ролле, классике и джазе. Композиции, написанные в данном стиле, обязательно предполагают сквозное развитие, «работу с темой», серьезную текстовку, солидный звуковой арсенал, высокую техническую подготовку, и - целое море фантазии впридачу! Что и говорить, такой уровень и на километр не подпустит к себе испопсовавшихся отечественных горе-рокеров. За исключением, разве что, пары-тройки коллективов.

Вышеозначенный фестиваль, не во всем равноценный, тем не менее прошел под знаком настоящего «драйва»! В реакции публики, битком забившей клуб, по счастью не ощущалось ни хард-агрессивности, ни поп-инфантильности, ни панк-брутальности. Зато ощущалась душа музыки: Неравнодушие, Помноженное на Импровизацию. В программе принимали участие три замечательные киевские группы: «Hard Day's Night», «Velvet Sun» и «Илья Ересько band». Все они - каждая по-своему - внесли свою «светлую лепту» в общее дело, но именно ребятам из «Вельветового Солнца» суждено было сыграть роль «первой скрипки», и сделать концерт суть «эмерсоновским»!

Должен отметить, что авторы идеи и организатоы фестиваля Павел Гвоздецкий и Сьюзи Элпи подошли к делу со всей ответственностью и, призвав на помощь электронную почту, связались лично с Китом Эмерсоном и Грегом Лейком, причем последние тепло поблагодарили их «за то, что помнят» и даже пообещали почтить своим присутствием следующий же подобный фестиваль(!) В сотый раз убеждаюсь: чем значительней люди, тем они проще и сердечней - не в пример некоторым, с позволения сказать, «шоу-звездам», все больше напоминающим мыльные пузыри!

Итак, прогрессивные музыканты столицы, с нетерпением будем ждать приезда культовой команды «Emerson, Lake & Palmer», как «по поводу», так и без него. Ведь в свете европейской интеграции такая сказка очень даже может сделаться былью. Welcome to Kiev!

Николай Бурлюков

*БОНУС: Сюзанна Элпи: Мои ЭЛП (восприятие, отношение, симпатия…)


 
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
АНОНСИ
Огляд сцен на 360 градусів, живі трансляції та навіть фудкорти
09.09.2020

19-20 вересня на українській онлайн-платформі hover.link пройде перший захід — БеZVIZ Pre-party 1.5. Це простір, який максимально відтворює музичний фест у реальності